Куда поставить увлажнитель воздуха для его эффективной работы

0

Куда поставить увлажнитель воздуха для его эффективной работы

Сухой воздух может быть причиной, например, хронической простуды, воспаления носоглотки, заложенности носа или бронхита, а также жжения в глазах, усталости, сухости кожи, потрескавшихся губ или храпа. Из-за повышенного присутствия статического электричества на предметах в комнатах также больше скапливается пыль, что может вызвать проблемы у аллергиков и астматиков.

Куда поставить увлажнитель воздуха для его эффективной работы

Общие правила по выбору мест

Если вы не уверены, какова влажность в вашем доме, приобретите гигрометр. Идеальные значения составляют от 45 до 60 процентов. Если относительная влажность в помещении не превышает 35-40 процентов, следует приступить к ее устранению. Вас может удивить, что зимой, особенно когда температура опускается ниже нуля, влажность в наших домах часто составляет всего около 20 процентов.

Самым эффективным в борьбе с сухостью воздуха, несомненно, является увлажнитель воздуха. Он работает путем преобразования воды в водяной пар, который затем рассеивается в воздухе и увеличивает его влажность.

Куда поставить увлажнитель воздуха для его эффективной работы

Особенности увлажнителей

На рынке представлен широкий выбор устройств, цены на которые колеблются от нескольких сотен рублей до десятков тысяч. Самые дорогие увлажнители часто сочетаются с очистителем воздуха.

Но сначала нужно определиться, будет ли у вас паровой или ультразвуковой аппарат. Различия заключаются в том, как производится пар. Первые работают по принципу водяного пара, который создается за счет испарения тонким слоем на нагревательном элементе. Покупная цена невелика, но их эксплуатация относительно дорога из-за высокого энергопотребления около 1000 Вт. Поэтому он подходит только для эпизодического использования. Также существует риск ошпариться, особенно у детей, более дешевыми устройствами.

Куда поставить увлажнитель воздуха для его эффективной работы

Ультразвуковой — лучше

Первоначальные вложения в ультразвуковую модель выше, но они определенно того стоят. Эти устройства обычно имеют входную мощность около 40 Вт, поэтому могут работать практически без ограничений. Они работают таким образом, что специальные мембраны с помощью ультразвуковых волн разбивают воду на миниатюрные капельки, так называемый искусственный туман. Мы рекомендуем выбирать модель, оснащенную гигростатом. Это гарантирует, что устройство отключится, как только влажность воздуха достигнет нужной влажности, и снова включится, если она упадет ниже определенного значения.

Куда поставить увлажнитель воздуха для его эффективной работы

Где лучше ставить увлажнитель

Когда дело доходит до дизайна, каждый выбирает сам. Например, для детской комнаты подойдет увлажнитель воздуха в форме цветка или симпатичного слоника, для спальни — современный предмет с меняющей цвет светодиодной подсветкой, а для гостиной — красивый дизайнерский предмет.

Увлажнители воздуха бывают разных цветов, от насыщенных до пастельных оттенков. Цвет прибора может быть главным критерием при покупке, так как он должен гармонировать с общим стилем комнаты. Хотя функциональность увлажнителя выше всего приоритета, его эстетическое оформление также должно быть учтено. Важно учитывать сочетаемость увлажнителя с окружающими элементами интерьера — мебелью, стенами, напольным покрытием.

Куда поставить увлажнитель воздуха для его эффективной работы

Увлажнитель в спальне или детской комнате

При выборе цвета увлажнителя воздуха нужно учитывать множество параметров, таких как цвет основных элементов комнаты, например, мебели, стен и пола. Если основой комнаты являются нейтральные цвета, такие как белый, серый или бежевый, то крайне гармоничным выбором для увлажнителя будут нейтральные и пастельные оттенки, такие как серебристый, белый, светло-розовый или голубой. Если же в вашей комнате присутствуют яркие цвета, то для увлажнителя можно выбрать сочные и яркие оттенки, такие как красный, желтый или зеленый.

Но не стоит ограничивать себя только стилизованными увлажнителями – традиционно рекомендуется обращаться к различным оттенкам, чтобы добавить больше глубины и характера интерьеру. Например, если у вас мрачная спальня, вместо того, чтобы выбрать традиционный черный увлажнитель, можно выбрать оттенки серого или темно-синий. Они добавят больше текстуры в комнату, а качество вашего сна не ухудшится.

Куда поставить увлажнитель воздуха для его эффективной работы

Куда поставить увлажнитель

Специалисты рекомендуют устанавливать увлажнитель в центре комнаты. Но если прибор большой, громоздкий, его нужно просто как можно дальше отодвинуть от отопительных приборов. Просто вблизи батарей и конвекторов часть пара будет мгновенно испаряться и прибор, по сути, станет бесполезным, так как будет работать вхолостую.

Не менее важный параметр — высота от пола. Для эффективной работы рекомендуется устанавливать увлажнитель не менее чем в полуметре от пола. И главное: к увлажнителю должен быть обеспечен свободный доступ. Не стоит забывать, что как любой другой подобный прибор, увлажнитель требует постоянного обслуживания. В нем регулярно надо менять воду, фильтр или картридж, мыть резервуар.

Видео описание

Куда поставить увлажнитель воздуха

Конечно же, поверхность, на которой будет стоять увлажнитель, должна быть ровной. Это может быть как журнальный столик, так и полочка на стеллаже. Причем, производители данной техники советуют все же близко к стенам прибор не устанавливать — от влажности могут пострадать обои.

Пар от увлажнителя может повредить книги, поэтому соседство с ними также придется исключить.

Ну и главный вопрос — интерес детей и домашних животных к прибору. Придется постараться исключить их контакт с увлажнителем, так как девайс чаще всего работает от электросети, что чревато логичными последствиями.

Куда поставить увлажнитель воздуха для его эффективной работы

Помещения, не нуждающиеся в увлажнителе

Если вы не хотите вкладывать средства в сложное устройство, попробуйте один из следующих советов. Самый простой способ дешево и быстро повысить влажность воздуха — использовать испаритель. Они продаются, например, в виде подвесных контейнеров, которые размещаются на радиаторах. Они изготавливаются, например, из керамики, керамогранита или нержавеющей стали.

Если у вас нет испарителя, вы можете заменить его, например, миской с водой, в которую можно добавить немного лимонного или апельсинового сока или несколько капель эфирного масла и поставить ее на нагреватель. Также доступны различные комнатные фонтаны. Но нужно учитывать, что при использовании этих добавок влажность воздуха повысится максимум на несколько процентов.

Куда поставить увлажнитель воздуха для его эффективной работы

Когда в комнате стоит аквариум

  • Сушка белья в помещении, где нужно срочно увлажнить воздух. Также можно расстелить влажные простыни или полотенца на отопление.
  • Поможет также регулярное опрыскивание воздуха водой из пульверизатора, который используется для цветов.
  • Большое количество цветов также помогает справиться с сухостью воздуха. Цветы к тому же собирают домашнюю пыль, поэтому рекомендуется их периодически мыть.
  • Кухонная вытяжка также сушит воздух, поэтому используйте ее на кухне за закрытыми дверями.
  • Отлично, если в комнате стоит аквариум — это естественный увлажнитель воздуха.

Коротко о главном

Увлажнитель воздуха — настоящее спасение, если влажность в помещениях недостаточная. При соблюдении простых правил установки он отлично справляется со своей задачей. Невероятное количество моделей, типов данного вида приборов могут вполне сделать его настоящим ярким акцентом в интерьере. К тому же очень полезным.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *